золото

10 интересных фактов о золоте

Золото испокон веков считается самым благородным металлом. Его добывают на всех уголках планеты, за ним охотятся старатели в США и Австралии. Ювелиры делают из золота свои шедевры, которые ценятся на все времена.

Но есть и факты, о которых не все знают. Поэтому вот подборка только нескольких любопытных сведений. Итак, поехали.

  1. Золото обнаружено на всех континентах, но оно до сих пор считается самым редким металлом. В свою очередь Россия держит пальму первенства по россыпной разновидности. Тем не менее эксперты считают, что под землей хранится еще 80% благородного металла.
  2. Известно, что средневековые алхимики в ходе своих экспериментов безуспешно пытались превратить ртуть в золото. Однако в XX веке это случайно удалось ученым в ходе реализации одного из экспериментов. Правда такой способ не идет ни в какое сравнение в плане дороговизны с традиционной добычей.
  3. Элементы из золота используют в медицине для лечения многих недугов. Кстати, золото не вызывает аллергии. Поэтому украшения из него в этом плане абсолютно безопасны. В свою очередь кондитеры научились использовать для своих десертов сусальное золото.
  4. Золото отличается своей пластичностью. Например, из него даже делают нити для шитья. Более того, одну унцию (около 31 грамма) можно растянуть до 80 километров.
  5. Золотые медали, вручаемые на Олимпиадах, только считаются таковыми. Впрочем, изначально их действительно делали из золота. Сейчас же его содержание в наградах высшей пробы составляет всего 6 грамм.
  6. Для изготовления монет золото впервые использовали в античной Лидии. История говорит о том, что произошло это в 560 году до нашей эры. В Библии же упоминание о золоте встречается около 4 тысяч раз.
  7. Среди старателей особо ценятся самородки. Рекорд принадлежит экземпляру «Здравствуй, незнакомец». Эго масса составляет внушительную цифру в 72 килограмма.
  8. Как появилось золото, доподлинно неизвестно. По одной из версий оно, как и многие другие металлы, обязано разрушению нейтронных звезд.
  9. Во многих религиях золото имеет божественную сущность. Например, древние греки считали его смесью воды и солнца. В свою очередь египтяне отождествляли золото с кожей бога Ра. К слову, в том же Египте золото научились отделять от песка с помощью нестриженой овчины.
  10. Золото также рассматривается одной из движущих сил экономики. Поскольку оно не ржавеет, металл широко используется в промышленности.

Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://my-diamonds.ru/