Жадеит

Интересные виды драгоценных камней, использующихся в ювелирном деле

В начале стоит подчеркнуть, что к драгоценным камням также относятся натуральный жемчуг, аквамарины, рубины и натуральный коралл. Типы, которые мы различаем, включают алмаз, изумруд, сапфир, топаз, турмалин, скаполит, александрит или бериллий. Многие из них особенно ценны и уникальны — мы выбрали наиболее интересные, на наш взгляд.

 

Жадеит — незаметный драгоценный камень

Жадеит (нефрит) — минерал, относящийся к группе цепочечных силикатов и группе редких минералов. Его название происходит от амулетов, которые носили испанские конкистадоры для защиты от болезней почек. Их называли piedra de ijada (поясничный камень)

Чаще всего нефрит имеет светло-зеленый цвет, но его цвет также может переходить в оттенки синего, желтого и даже черного. Жадеит никогда не бывает полностью прозрачным, но чем он прозрачнее, тем выше его цена.

Нефрит — самый дорогой камень в мире? Да, его редкая разновидность под названием имперский нефрит достигает цены более трех миллионов долларов за карат. Рекорд цены был установлен в 1997 году на аукционе Christie's в Гонконге, где победитель заплатил 9,3 миллиона долларов за колье, состоящее из 27 нефритовых бусин. Этот тип нефрита прозрачен, имеет цвет бутылочного зеленого и добывается в основном в Мьянме (Бирма).

 

Бриллианты — самые дорогие драгоценные камни?

Алмазы — минералы из группы самородных элементов. Это самое твердое известное вещество из всех встречающихся в природе. Название «бриллиант» происходит от древнегреческого слова «адамас», что в вольном переводе означает «непобедимый и нерушимый».

Алмазы обычно прозрачные, цветные бриллианты встречаются довольно редко — по этой причине они очень ценны. Самые высокие цены достигаются за синий и красный. Первые из них, скорее всего, образовались у дна океана, а их характерный цвет обусловлен присутствием бора.

 

 

Серендибит — красивые и редкие драгоценные камни

Серендибит – это минерал со сложным химическим составом, который был обнаружен на Шри-Ланке в 1902 году и именно этому острову он обязан своим названием, происходящим от арабского названия Шри-Ланки, т.е. слова Серендиб.

Серендибит чаще всего черный и слегка прозрачный, но может быть и коричневым, синим, желтым или зеленоватым. Это действительно редкий драгоценный камень — всего три экземпляра весом 0,35, 0,55 и 0,56 карата. Недаром цена одного карата колеблется от 1,8 млн долларов до 2 млн долларов.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://my-diamonds.ru/