Платина или серебро

Платина или серебро?

При выборе украшений бывает, что человек впадает в ступор. И правда есть от чего. Перед ним два ювелирных изделия белого цвета. И не каждый сразу поймет, что они из разных металлов, чем и пользуются недобросовестные ювелиры. В данной статье речь пойдет о том, что такое серебро и платина, и какой из двух металлов лучше.

 

Серебро

Имеется немало ценителей этого белого металла, у него приятный стальной оттенок, и выглядит он стильно. Постепенно серебро приобретает темный оттенок, но это не беда, так как чистить его легко – элементарной щеткой и зубным порошком. Тем более на рынке серебряных украшений такой богатый ассортимент, увидев его, сразу забываешь о возможных неудобствах.

Платить мало, не переживая о долговечности, хвастаться стильными и трендовыми аксессуарами – это все о серебре.

 

Платина

Платина – редкий металл и самый дорогостоящий в мире. Исторически ее открыли в 16 веке, но самое широкое распространение платина получила в наши дни. Испанские конкистадоры при своих походах нашли непонятные серые камешки вроде крупиц по внешнему виду похожие на серебро. Металл был назван платиной, что в переводе значит «серебришко».

Платина является самым дорогостоящим драгоценным металлом, поэтому его часто подделывают. Природная россыпь платины встречается очень редко, при добыче ведет себя плохо, а производить украшения из нее затруднительно, так как платина плохо гнется. Но при всех негативных моментах платина - очень качественный металл, сопоставимый с белым золотом.

Украшения из платины не слишком покупают, только если хотят вложить деньги. Любители светлых металлических оттенков могут обратить внимание на более дешевое серебро или белое золото. По цене они значительно выиграют, а в качестве не потеряют.

 

Как отличить серебро от платины?

Помочь увидеть разницу между двумя этими металлами поможет йод. На платине он проявится черным пятном. Кроме йода никакие другие едкие вещества следов на платине не оставляют. А вот серебро окисляется практически от всего. От тухлого яйца оно еще и чернеет от присутствующего в нем сероводорода. Можно попробовать укусить металл. Твердость платины сразу ощутится даже на зуб, так как она более чем в полтора раза тверже серебра. Еще можно подержать ювелирное украшение в руке: серебро обладает намного большей теплопроводностью, и изделия из него нагреваются быстрее. Платина даже плавится при очень высоких температурах. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://my-diamonds.ru/