иконка подвеска

Выбираем христианские обереги: золотой крестик или иконка?

Христианские обереги — украшения с сакральным смыслом. Нательный крестик или иконка сопровождают человека и в горе, и в радости. Это совершенно точно не те украшения, которые можно спрятать в шкатулку, если они вам разонравятся. Вот почему к выбору стоит подойти с максимальной ответственностью.

 

Иконки как символ святого покровительства

Когда-то нательные иконки представляли собой тканевые мешочки с кусочком церковного ладана. Отсюда их второе название — ладанки. Современные иконки выглядят как миниатюрные произведения искусства, но цель у них та же — оберегать от болезней, искушений, сглазов и прочего зла.

Золотые образки символизируют святого, который покровительствует носящему оберег. Это могут быть апостолы, великомученики, пророки, чудотворцы. Многие христиане выбирают образы Иисуса Христа или их Ангела-Хранителя, ведь такие ладанки подходят всем.

Если же вы хотите подарить оберег дорогому человеку, следует учитывать, что мужские и женские иконки сильно отличаются друг от друга. Представительницам прекрасного пола подойдут иконки Святой Богородицы. Матерь Божия оберегает не только своих владелиц, но и их детей, а еще исцеляет женские недуги, приносит в дом счастье и гармонию. Мужчинам можно дарить иконки Георгия Победоносца, Николая Чудотворца, Пантелеймона Целителя.

 

Крестики как символ веры

Нательный крестик — напоминание для христианина про жертву Спасителя, который своей смертью искупил грехи всего человечества. Свой первый крестик верующий человек получает при крещении, и носит этот символ на протяжении всей жизни. Такое украшение олицетворяет молитву и великую силу, защищая своего владельца от бед и проблем.

Если говорить о практических аспектах, крестики — более универсальное украшение. Они подойдут любому верующему человеку, и как оберег, и в качестве подарка. Кроме того, крестик удачно дополнит практически любой наряд и подойдет к разным стилям одежды.

В нашем ассортименте вы сможете выбрать изящные крестики на любой вкус — из белого или желтого золота, украшенные бриллиантами, рубинами, сапфирами или изумрудами.

Крест или иконка приносят силу, удачу и защиту искренне верующим людям. Вот почему неважно, где вы приобрели оберег, в церкви или в ювелирном магазине, ведь и те, и другие изготавливаются по строгим канонам и после покупки обязательно освящаются в храме.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://my-diamonds.ru/