кварц в украшениях

Ценный камень кварц: применение в ювелирном деле

Кварц - минерал, оксид кремния, один из самых распространенных на Земле. Существует множество видов кварца, в зависимости от того, с какими химическими элементами взаимодействовала эта горная порода в процессе формирования. Кварц используют в промышленности, например, при изготовлении электроприборов. Отдельные виды кварца применяются в ювелирном деле. Большинство этих камней после огранки считаются полудрагоценными. Кварц лишь немного уступает по твердости алмазу. И так же красив, особенно отдельные его подвиды. 

 

Виды кварца для ювелирных украшений

Горный хрусталь. Невероятно красивый прозрачный камень. Натуральный горный кристалл - это диоксид кремния без примесей, то есть абсолютно чистый природный кварц. Встречается редко и высоко ценится, камни без дефектов относятся к драгоценным.

Раухтопаз - дымчатый кварц. Великолепный полупрозрачный минерал с включениями рутила. Выглядит благородно, изысканно. Его часто можно встретить в серебряном и золотом обрамлении.

Авантюрин - необычный камень темного цвета с золотистыми вкраплениями. Искорки на поверхности камня - это частицы слюды, железа или гематита. Признак натурального камня - блестки расположены неравномерно, их не так много, как в подделке - авантюриновом стекле.

Аметист - один из самых популярных полудрагоценных камней. Бывает различных оттенков, самый распространенный из которых - молочно-сиреневый. После огранки приобретает благородный прозрачный блеск и сияние.

Розовый кварц. Камень любви, считается талисманом влюбленных. Розовый цвет придает кварцу примесь марганца и титана. Натуральные розовые кварцы высоко ценятся, привлекательно смотрятся в обрамлении золота.

Также к кварцам относятся цитрин, морион, халцедон, оникс и некоторые другие камни.

 

Как отличить натуральный кварц от подделки

Среди ювелиров существует мнение, что натуральные и искусственно выращенные камни могут быть равноценны по своим свойствам. Действительно, для создания камня в условиях лаборатории уходит много сил и времени, не менее, чем для добычи натуральных минералов. Отличие в том, что натуральные камни - более редкие. Натуральный кварц, добытый в толщи горных пород, будет стоить дороже. Но по свойствам искусственный камень ничем не уступает, он даже чище и прозрачнее, благодаря чему многим кажется привлекательнее.

Другое дело - поддельные камни. Их часто выдают за настоящие. Лишь немногие продавцы признают, что камень - имитация, пусть и отличного качества. Кварцы - камни поделочные, их так часто применяют для изготовления украшений, что научились подделывать виртуозно. Как же отличить подделку?

  1. Покупать изделия у проверенного продавца. У наших изделий, например, есть сертификаты, паспорта качества.
  2. Поцарапать камень. Кварц имеет прочность 7 единиц пo шкале Mooca. Если у Вас есть натуральный кристалл кварца, Вы легко с его помощью сможете проверять остальные камни. Кварц невозможно поцарапать кусочком кварца. Пластик или стекло, напротив, получат в этом случае повреждение. Если на камне уже есть царапины - скорее всего, это подделка.
  3. Равномерная окраска не свойственна натуральному камню, обычно есть какие-то неровности и вкрапления. Но равномерно может быть окрашен искусственный минерал. Подделка из стекла или пластика в добавок к ровной окраске может обладать еще и гладкими гранями, идеально ровной поверхностью, мелкими пузырьками внутри.

Серьги, кольца, ожерелья, комплекты с натуральным кварцем по красоте и качеству мало чем уступают изумрудам и сапфирам. При этом разнообразие окрасок делает кварц чрезвычайно популярным и привлекательным. Этому камню также придают магические свойства, используют его в качестве талисмана.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://my-diamonds.ru/