Ставролит

Старволит - камень в ювелиром деле

Ставролит — камень трансформации и открытия новых перспектив, изобилия и внутренней силы. Ставролит можно использовать как талисман на удачу, он притягивает благотворные энергии, усиливает силу различных ритуалов и практик по улучшению жизни. На физическом уровне рекомендуется для людей, которые делают что-то слишком много и против себя — для трудоголиков, для людей, которые слишком много посвящают себя другим, для людей, которые отказываются от пагубных привычек.

 

Ставролит

Название этого интересного минерала происходит от греческих слов «stauros» — крест, и «lithos» — камень. Потому что действительно кристаллы ставролита срастаются под прямым углом, образуя греческий крест, или под углом 60, образуя крест св. Андрея, и очень редко бывает, что из трех кристаллов строится звезда.

Благодаря своему происхождения ставролит часто носили в качестве амулета.

Прекрасные экземпляры происходят из района Монте-Кампионе недалеко от Файдо (перевал Сен-Готард) и Лаго-Ритоне в швейцарском кантоне Тиччино.

Именно в Швейцарии были проданы крестообразные близнецы ставролиты, называемые Базелер Тауфштейн, Божий камень Базеля, и давались детям, которых предстояло крестить — пожизненная защита от зла.

Этот минерал встречается во многих местах мира: в США, на Урале, в Австрии, Франции, Германии, Чехии и многих странах Африки.

Однако красивейшие кристаллы в последнее время поступают с Кольского полуострова — они вкраплены в слюдяные сланцы и пересекаются всеми возможными способами.

ставролит

 

Ставролит не отличается богатством красок. Минерал распространен в следующих цветах:

  • коричневый;
  • коричневый с примесью красного;
  • коричневато-желтый;
  • черный;
  • темно-синие цвета.

В сочетании с сероватым сланцем сланцевой породы ставролит имеет темно-коричневый цвет. Ставролит является официальным государственным минералом штата Джорджия.

С древних времен ставролит ассоциировался с христианским крестом.

Он стал одним из камней, к которым также относятся такие драгоценные камни, как киастолит, являющийся разновидностью андалузита и кровавого камня.

Хиастолит в разрезе кристаллов имеет темный крест и его несли рыцари мальтийского креста.

Кровавый камень, который по легенде имеет красные пятна, был окроплен кровью Иисуса.

Но именно Ставролит создает настоящий крест, а не «искусственный», как Киастолит.

Этот минерал некоторые называют счастливым камнем, и доподлинно известно, что Рузвельт носил его на цепочке для часов, используя в качестве амулета.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://my-diamonds.ru/