Спессартин

Спессартин – один из драгоценных камней

Сегодня женщины стремятся выглядеть привлекательно и стильно, впрочем, так было абсолютно всегда. Неизменной осталось и любовь прекрасной половины планеты к украшениям, особенно к украшениям с драгоценными камнями, тем более, что на сегодняшний день существует очень большое разнообразие самоцветов.

Одним из таких камней является спессартин, который в последнее время набирает значительную популярность. Он может быть разных оттенков: медово-желтого, бурого или оранжево-красного. Нельзя сказать, что это редкий камень, однако, если говорить о его ювелирных разновидностях, то данное суждение будет абсолютно верным.

 

Аналоги

Спессартин достаточно часто путают с гессонитом, поскольку они очень похожи. Если же судить по цвету, то аналогом данного камня может считаться сердолик, хотя последнему и свойственно наличие белой черты. Также эта разновидность граната внешне очень похожа на циркон или оранжевый турмалин.

 

Как отличить настоящий камень от подделки

Разумеется, не вооруженным глазом определить подлинность камня практически невозможно. Однако, при увеличении у спессартина можно увидеть небольшие газово-жидкие включения. Кроме того, натуральный камень и стекляшка различны по скорости нагревания в руках, последние нагреваются от человеческого тепла значительно быстрее.

Также гранаты обладают пироэлектрическими свойствами. Таким образом, если натуральный камень потереть о шерсть, а потом поднести к мелким обрезкам бумаги, то камень притянет бумагу к себе.

 

Спессартин

 

Украшения из спессартина

Разумеется, ювелирные украшения со спессартином всегда смотрятся выигрышно. Однако, еще лучше если аксессуар изготовлен под заказ, поскольку таким образом можно более удачно подчеркнуть индивидуальность и чувство вкуса обладательницы такого украшения. Конечно, стоимость такого изделия будет достаточно высока, но она ни в какой мере не идет в сравнение с фурором, которое произведет женщина с такими украшениями на любом мероприятии. За такой успех точно не жалко никаких денег.

Однако, поскольку камень достаточно редкий, то вполне ожидаемо, что изготовлением таких украшений сегодня занимается очень ограниченное количество компаний.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://my-diamonds.ru/