Разноцветные алмазы

Разноцветные алмазы – какие камни еще сравнятся по красоте с бриллиантами?

Красота и оригинальный подход - это то, что всегда будет привлекать внимание и вызывать уважение со стороны окружающих. Под вышеуказанные понятия прекрасно подходит такой материал, как цветные алмазы. Это камни ярких цветов, которые на фоне камней-"конкурентов" и даже тех же бриллиантов действительно смотрятся весьма выигрышно, становясь реальным пределом мечтаний для подавляющего большинства модниц. Они достаточно редко встречаются в природе, что, впрочем, только повышает их востребованность и желанность среди модной аудитории. Если быть честными до конца, то исключительно данные материалы действительно составляют реальную конкуренцию бриллиантам, которые, если верить известнейшей песне, являются настоящими друзьями любой девушки. 

 

Чем же разноцветные алмазы так ценны?

Значительное количество добываемых в настоящее время камней - это прозрачные либо полупрозрачные камни. В основном, они имеют немного коричневатый либо жёлтый оттенки. В течение года количество добываемых камней вышеупомянутого типа может достигать нескольких миллионов, что, в свою очередь, совершенно лишает их всякой уникальности с точки зрения весьма придирчивой аудитории. 

Однако самоцветы с ярчайшей окраской (самых разнообразных цветов и оттенков - от синего до красного и коньячного) находятся исключительно в 10% случаев. В связи с этим, их реальная стоимость и ценность намного выше, чем у камней-"конкурентов". 

 

В чём причина такой разницы в цветовой гамме?

Разумеется, это достаточно резонный вопрос. Действительно, почему один вид минералов совершенно непримечателен с точки зрения цветовой гаммы, а второй - буквально переливается разными цветами? Учёные объясняют данный парадокс химическими веществами, попадаемыми в структуру камня в процессе их окончательного формирования.

К примеру:

  • камень приобретает коричневую расцветку при непосредственном контакте с железом;
  • розовая расцветка получается при контакте с марганцем;
  • жёлтые камни становятся таковыми при наличии в их структуре лития;
  • синие камни обязаны своей цветовой гамме, если их структура наделена бором.

Не будет слишком смелым утверждение о том, что разноцветные алмазы являются не совсем чистыми самоцветами. У ювелиров к ним весьма трепетное отношение. Для их огранки специалисты разработали особенный порядок действий. Всё - из-за особенностей преломления света. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://my-diamonds.ru/