Облагораживание камней

Разбираем популярные способы облагораживания камней

Облагораживание камней - Это процесс обработки природных камней который никак не связан с их огранкой или полировкой. Облагороженные камни получают красивый вид и хорошую прочность, это и делает их более пригодными для использования в ювелирных украшениях, конечно же эта процедура увеличивает и стоимость камня. Иногда для облагораживания подходят и синтетические камни. Существуют разные способы для облагораживания камня, но сегодня мы поговорим о самых популярных из них.

Термическая обработка 

Это самый популярный способ, благодаря ему камни и получают красивый цвет который одинаково распределяется по всей поверхности. Происходит это все в специализированной печке(для разных камней температура тоже разная). На результат процедуры влияет большое количество факторов, например:среда, время отжига или скорость нагрева и остывания камня.

 

Термодиффузное окрашивание 

Суть этого способа заключается в том, что камень помещают при высокой температуре в специальную вакуумную печку с заранее заготовленной средой . Там происходит процесс диффузии (это процесс взаимного проникновения молекул одного вещества между молекулами другого).Процесс этот иногда долгий, а иногда быстрый(от нескольких дней до месяца), но через время, атомы проникают в строение камня и окрашивают верхний слой. После основного процесса наступает полировка.

 

С помощью облучения

Камни облучают ультрафиолетовым, гамма или рентгеновским излучением. Именно от количества излучения и зависит конечный цвет продукта. Например алмазы и топазы подвергаются такому способу облагораживания.

 

Пропитка

Способ который чаще всего лечит камни. Изделия пропитывают маслами которые имеют особенный состав(всё это делается в условиях вакуума, заполняя при этом трещины, улучшая вид камня и его прочность. Благодаря этому способу ювелиры успешно лечат алмазы, бериллы и опалы.

 

Остальное

Популярность таких процедур обусловлена их качеством , так как другие способы облагораживания камней не столько долговечны и эффективны, среди них есть использование специального лазера, применение красителей и напыление специальных пленок.

 

Спорные моменты облагораживания

Ранее велись споры на тему «Остается ли камень природным после облагораживания», но сейчас официально признано, что процесс облагораживания никак не меняет структуру камня и поэтому его можно считать натуральным.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://my-diamonds.ru/