Платина кольца

Платина — последние тренды в современном ювелирном дизайне

Благородный, более драгоценный, чем золото, восхитительный металл.

Вот что такое платина.

Мать-природа прячет его под землей, и он встречается в 30 раз реже, чем золото. Он восхищает своим благородным белым и серебристым блеском. Он сохраняет свой ослепительный вид десятилетиями, а при наличии мелких царапин становится бархатистым.

Прочный и красивый. Классика и совершенство.

Откройте для себя секреты платины

Узнайте о ее увлекательной истории, происхождении, особенностях и узнайте, чем она отличается от золота.

История открытия платины

Вернемся в 16 век, когда золотоискатели в Испанской Колумбии обнаружили металл, который они назвали «платиной», считая этот металл малоценной разновидностью серебра. Отсюда и название, ведь слово «платина» является уменьшительным от слова «плата», что в переводе с испанского означает серебро.

Представьте золотоискателей, которые в разных уголках мира обнаруживали самородки, показавшиеся им не очень ценными. Только спустя годы выяснилось, что они обнаружили великий клад, ценность которого превосходит все известные до сих пор драгоценные металлы...

Веками самородки платины просто выбрасывались или использовались для строительства домов как малоценный металл...

Платина

На протяжении более 200 лет колумбийские карьеры были единственным источником платины в мире, пока ее месторождения не были обнаружены также на далеком Урале. Лишь во второй половине девятнадцатого века, а именно в 1888 году, группа смельчаков и золотоискателей обнаружила и платину в Канаде, которая до 1950-х годов стала лидером среди производителей платины.

Знаете ли вы?

Платина использовалась мошенниками для подделки монет еще в 19 веке? Никто из них не знал, что их контрафактная продукция будет иметь большую ценность через несколько десятков лет!

В то время в Африке

Один из южноафриканских фермеров совершенно случайно обнаружил большой самородок платины, а в 1924 году всего в ста километрах от него был обнаружен замечательный участок, на который и сегодня приходится около 70% мировых запасов платины.

Настоящий бум на платину начался после окончания Второй мировой войны, которая, несмотря на свои ужасы, способствовала развитию техники практически во всех областях. С тех пор стали использовать платину, в т.ч. для нефтяной промышленности.

Использование платины в ювелирном деле

Украшения из платины покорили мир только в 1960-х годах, когда мир полюбил ее серебристое сияние. Сначала платина завоевала ювелирный рынок Японии, затем мода на платину возобладала в Германии, затем в Италии, и только в 90-х годах платина завоевала рынки Великобритании, Америки и Китая.

Сегодня украшения из платины радуют любителей эксклюзивных украшений по всему миру.

Годовое производство платины в мире составляет всего 160 тонн, а самородки платины, найденные в земной коре, редко весят больше 10 кг.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://my-diamonds.ru/