Морганит

Морганит что за камень и как применяется в ювелирном деле

С древних времен люди на всех континентах ценили и наделяли различными магическими свойствами разнообразные камни-самоцветы. И морганит,gjldbl берилла, – не исключение. Несмотря на то, что свое отдельное название камень получил не так давно, он был широко известен на протяжении столетий.

 

История

Морганит впервые научно описал и выделил в отдельный камень американец Джон Кунц в первом десятилетии двадцатого века. Именно он, будучи сотрудником ювелирного дома "Тиффани", предложил назвать розовый самоцвет в честь банкира и видного геммолога Д. Моргана, являющегося значимым клиентом ювелирной компании. 

На территории России и стран СНГ распространено другое название камня - воробьевит, полученное в честь видного научного деятеля в геологии, погибшего в экспедиции по изучению морганитовых залежей в Уральских горах.

 

Месторождения розового минерала

Месторождения морганита находят в пегматитовых рудах, являющихся следствием магматической активности, природа которых дает возможность добывать достаточно большие экземпляры. Интересно, что в этих же залежах находятся в больших количествах изумрудные, кварцевые, топазовые и аквамариновые месторождения.

Основные запасы морганита сосредоточены в бразильском регионе Респлендор, на территории Юты и Калифорнии в США, в горных китайских провинциях. В меньших количествах камень добывают на африканском континенте. Несмотря на то, что в России  тоже есть залежи розового камня, активная его добыча не ведется.

 

Морганит

 

Разнообразие самоцветов морганита

Интересно, что в природе встречаются и достаточно большие экземпляры воробьевита. Так, в сокровищнице Эрмитажа в коллекции находится камень массой более 600 карат, а в Нью-Йорке, в экспозиции музея естественных наук, экспонируется изваяние женской фигуры достаточно нетипичных для минерала размеров - шесть на одиннадцать сантиметров, изготовленное полностью и цельного экземпляра розового морганита.

Морганит может быть нескольких оттенков:

  • персикового,
  • чистого розового,
  • фиолетового.

Наиболее ценными считаются розовые камни, они часто стоят дороже, бриллиантов. 

 

Ювелирные изделия из морганита

Многогранная цветовая палитра, в сочетании с чистотой камня воробьевита позволяет ювелирам создавать поистине шедевральные украшения. Не существует ни единого схожего изделия, все они уникальны и неповторимы. 

Любое ювелирное изделие, будь то серьги или кольцо - придадут образу женственность и элегантность. Розовые камни, в сочетании с бриллиантами и белым золотом - верх изысканности и роскоши. Нежные цвета морганита привносят нотки романтики и несомненно подарят своей обладательнице чувства уверенности и спокойствия.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://my-diamonds.ru/