цвета золота

Какого цвета бывает золото

Мы все знаем, что золото имеет желтый цвет и отличается ослепительным блеском, увеличивая свою яркость при солнечных лучах. Изделия из драгоценного металла выглядят роскошными и дорогими, стильными и красивыми. 

Золото и его сплавы

Чистое золото 999 пробы не используется для изготовления ювелирных украшений, оно слишком мягкое, пластичное и тягучее, хранится только в слитках.  

Кольца, браслеты, колье, ожерелья и другие драгоценности изготавливаются из слава золота с добавлением легирующих металлов. Эти вспомогательные элементы называются лигатура, присутствие которой наделяет металл определенной твердостью, прочностью и другими требуемыми свойствами.

Какого цвета бывает золото? Казалось бы, странный вопрос. Но цвет благородного металла бывает не только традиционным желтым, в зависимости от добавляемых металлов и их доли в сплаве цвет может быть от белого до черного. 

Золото красных оттенков

Красноватый оттенок золото обретает за счет введения в сплав меди. Чем больше этого металла добавлено, тем более насыщенным и ярким становится цвет. Золото 585 пробы содержит 58,5 Au, 33,7 Cu и 8% Ag.

Яркий алый цвет сплава состоит из 58,3 Au и 41,7% Cu. Розовый оттенок получается в результате соединения 58,3 Au, 35,7 Cu, 3,2 Ag и 2,8% Ni.

Золото становится светлее от наличия серебра в составе. Чем больше Ag, тем быстрее металл стремится обрести белый цвет.

Желтые оттенки 

Светло-желтый цвет золото обретает за счет добавки к сплаву не только серебра, но и никеля.

Лимонный оттенок образуется из сплава с соединением 58,5% Au с 30% Ag с добавлением меди, никеля и платины. 

Золото желто-зеленого цвета содержит массовую долю золота 73% и серебра 27%. 

Оливковый и бледный зеленый оттенок получается путем добавок к чистому золоту кадмия, палладия, цинка, магния и калия в разных процентных долях. 

Золото темных цветов

В результате многочисленных экспериментов человек научился получать на выходе золото темного цвета. Фиолетовый цвет получается в результате лигатуры из калия и алюминия, синий и лиловый оттенок образуется при добавлении к высоколегированному сплаву индия.

Завораживающий своей оригинальностью черный цвет золота обретается за счет добавления в сплав хрома и кобальта либо нанесением на поверхность тонкого слоя из расплавленного рутения или родия.

Золото бурого, шоколадного и коричневого цветов образуется путем добавления к золоту меди, серебра, палладия. Прочный и твердый металл применяется для изготовления механизмов и других деталей часов и  для инкрустации драгоценных камней. 

Чистое золото в природе существует в виде песка, а слитки самородков часто содержат примеси многих элементов. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://my-diamonds.ru/