украшение с александритом

Какие украшения с александритом сегодня в тренде?

Александрит – это представитель минерала хризоберилла, который отличается прекрасно выраженным плеохроизмом. Именно по этой причине его и прозвали «александритом». Из-за наличия в своем составе различных элементов на естественном свете александрит имеет ярко выраженный зеленый окрас. При искусственном освещении, например, при направлении света настольной лампы, камень имеет фиолетовый окрас. Такое интересное свойство можно увидеть не только у представителей александритов, но и у многих других камней. 

 

А вы когда-нибудь задумывались над тем, откуда появился этот камень и почему его именно прозвали «александритом»?

Вся история начинается ещё в далеком девятнадцатом веке, на Урале. Нельзя точно сказать, кем был открыт камень, но во второй половине этого же века он был преподнесен в качестве подарка российскому наследнику престола, Александру II. Именно поэтому камень назвали в его честь.

Провести опыты и зафиксировать основные свойства Александрита возложилось на плечи на одного петербургского геммолога, Нильса Норденшёльда.

Во времена Российской Империей камень был особой роскошью. Он добывался только в одном месте и то,  лишь в малых количествах и стоил соответствующе. Поэтому носить его могли только представительницы знатных деятелей российского государства. Во времена СССР, начиная с 1960-х годов, начали выращивать искусственный александрит, что позволило увеличить производство украшений с этим видом камня. С каждым годом количество натуральных камней уменьшается из-за дефицита ресурсов, а ученые, в свою очередь придумывают различные аналоги, чтобы не создавать дефицита товара. Именно поэтому в России на данный момент в ювелирных магазинах можно встретить лишь синтетический александрит, выращенный в специальных лабораториях.

Так давайте рассмотрим, какие модели с александритом сейчас пользуются большим спросом.

 

украшения с александритом

 

Длинные украшения с самоцветом.

Камень, расположенный на удлиненной маленькой цепочке, в форме небольшой камельке, выглядит изящно на ушах у представительниц женского пола и поэтому считается неотъемлемой классикой.

Винтажные изделия.

Изделия из александрита, которые отражают собой времена советского союза и российской империи имеют свой шарм и поэтому каждую представительницу привлекают по - своему. Винтаж – дело тонкое и подойдет далеко не каждому.

К сожалению, из-за того, что изделие из настоящего александрита большая редкость, то они строго ограничены. Но вы можете посетить наш ювелирный магазин, и мы подберем что-то для вас интересное.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://my-diamonds.ru/