родий в ювелирных изделиях

Как применяют родий в ювелирных изделиях

Немногим людям свойственно разбираться  в ювелирных изделиях. Консультанты часто упоминают, что некоторые украшения покрыты Родием, когда говорят о драгоценных металлах и камнях. Не все знают о чем идет речь.

Родий считается наиболее дорогостоящим металлом

В таблице химических элементов он значится под номером 45 и является одним из самых редчайших металлов. Он был открыт в 1803 году известным британским ученым Уильямом Хайдом Волластоном. Было обнаружено наличие ярко-розового порошка в растворе платины. При прокаливании в атмосфере водорода красноватый порошок преобразовался в тяжелый белый металл, похожий на алюминий. Необычный цвет дал название ροδον, что в переводе с греческого именуется как «роза».

 

 родий в ювелирных изделиях

 

Для чего нужно такое покрытие

Родий в ювелирных изделиях встречается очень часто. Работы таких металлов как: золото, серебро или других покрывают тончайшим слоем Родия. Это совершается для увеличения блеска и придания прочности. Украшения с данным покрытием не подвержены оцарапыванию и деформации. За счет этого изделия более длительный срок сохраняют свой блеск.

Родий также имеет яркий светло-серебряный цвет и выглядит привлекательнее, чем та же платина или любое золото. Однако, не все ювелирные изделия могут быть сделаны из данного металла. Родий-прочный, но одновременно хрупкий. По этой причине он носится только тонким слоем, чтобы исключить наличие трещин. Приемлемая толщина слоя покрытия составляет до 1,0 микрон.

Родий не окисляется от воздействия воздуха и устойчив к агрессивным средам, таким как влажность и агрессивные кислоты. Его отражательная способность составляет около 80%.

Виды покрытия

Как правило слой покрытия имеет сероватый оттенок, но ювелиры придумали, как увеличить диапазон палитр для этого металла. На данный момент можно легко найти украшения с родиевым покрытием таких оттенков:

  • черного;
  • белого;
  • розового;
  • желтого;
  • серого.

Примечательно, что металл абсолютно безопасен, он не является аллергеном и не окрашивает кожу при ношении. Токсичных примесей при изготовлении украшений никогда не используется. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://my-diamonds.ru/