Изумруд

Изумруды: драгоценный или полудрагоценный камень

Изумруд — самый благородный камень из всех видов берилла. В древности его называли царем драгоценных камней. Наряду с бриллиантом это один из самых ценных ювелирных камней. Своим названием он обязан уникальному, ни с чем не сравнимому цвету.

Богатая история изумрудов

История изумрудов восходит к 4000 году до нашей эры. Самые старые рудники этих удивительных камней находятся в Верхнем Египте и называются Копями Клеопатры. Эта знаменитая египетская царица, повелительница сердец Юлия Цезаря и Марка Антония, была известна своим пристрастием к изумрудам. Эти прекрасные драгоценности украшали не только саму правительницу, но и окружающие предметы и интерьер покоев.

Изумруды были найдены в гробницах фараонов, а также в Помпеях и Геркулануме. По преданию, через правильно ограненный изумруд император Нерон смотрел на гладиаторов, сражающихся на аренах Древнего Рима.

 

Колумбия — край изумрудов

Сегодня Колумбия является безоговорочным лидером по добыче изумрудов, а также Бразилия имеет значительные месторождения этих камней. И хотя сегодня изумруды находят и в других местах по всему миру, больше всего ценятся колумбийские изумруды.

Именно в 19 веке в Колумбии был добыт самый большой и самый известный в мире изумруд, получивший название Девоншир, массой почти 1384 карата. Он сейчас находится в Музее естественной истории в Лондоне.

Также в Колумбии в 1920 году был найден еще один крупный экземпляр, так называемый Изумруд Патриции, весом 632 карата. Изумруд Патриции имеет необычную форму додекаэдра и тоже в натуральном виде стал одним из экспонатов Американского музея естественной истории. В группу самых крупных экземпляров также входят Изумруд Гиннеса 1759 карат, Изумруд принца 1383 карат или совершенно уникальный Изумрудный Будда из Таиланда.

 

Изумруды — королевские драгоценности

Примером может служить знаменитая Корона Анд — золотая корона 16 века весом более полукилограмма, в которой было установлено более 400 изумрудов разной массы.

Еще один известный драгоценный камень — меловой изумруд Мел, исключительно чистый, насыщенного зеленого цвета, украшающий кольцо, окруженное 60 бриллиантами. Изумруд весом 168 карат после полировки, обрамленный в виде кулона к колье с платиновыми бриллиантами, образует прекрасный драгоценный камень под названием Изумруд Маккея.

В свою очередь, 15 изумрудов различной огранки и 360 бриллиантов составили ослепительное целое, которым является Ожерелье испанской инквизиции, находящееся сейчас в Смитсоновском институте. Наконец, стоит упомянуть о самом дорогом проданном украшении, которым стало изумрудное колье, принадлежавшее Элизабет Тейлор, его цена составила 6,6 миллиона долларов.


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://my-diamonds.ru/