Что такое хризолит?

Что такое хризолит? Упавший кусочек зеленой радуги

Хризолит издавна покорил ювелиров своими яркими оттенками зеленого и желтого, не говоря уже о его богатой истории, уходящей корнями в Древний Египет. Предметы, изготовленные из кристалла хризолита, были обнаружены на протяжении веков во многих культурах, и камень продолжает использоваться по сей день.

По сравнению с другими зелеными драгоценными камнями, такими как изумруд и нефрит, он имеет более светлые тона с желтыми отблесками.

Происхождение, история и источники хризолита

 

Первые камни хризолита были обнаружены в 1500 г. до н. э. у побережья Египта на острове Топазо. Легенда гласит, что камни  были впервые собраны при лунном свете, что привело к появлению их прозвища « жемчужина солнца ».

С тех пор он является национальной жемчужиной Египта и остается важным символом в истории страны.

Хризолит - один из старейших известных драгоценных камней на Земле. У историков есть записи об ожерелье из хризолита, подаренном французской императрице Жозефине Бонапарт ее мужем-императором Наполеоном, который считал драгоценные камни изумрудами.

Путаница между изумрудом и хризолитом является обычным явлением на протяжении всей истории камня. Это неудивительно, учитывая их схожий внешний вид. Однако хризолит - это минерал оливина или хризотила, в то время как изумруд относится к семейству драгоценных камней берилла.

Их близкое сходство, вероятно, сыграло роль в популярности перидота с течением времени.

 

Хризолит

 

Что такое хризолит

Это полудрагоценный или драгоценный камень, содержащий минерал оливин, который находится в диапазоне от 6,5 до 7 баллов по шкале твердости Мооса. Это один из немногих полудрагоценных камней, образующихся не в земной коре, а в расплавленной породе верхней мантии Земли.

Таким образом, добыча драгоценных камней является сложным процессом, и в результате они, как правило, не обнаруживаются при неглубоких раскопках. В своей минеральной форме он известен как оливин, который можно найти по всему миру в лаве, мафиозных породах и даже метеоритах.

 

Почему минерал бывает разных оттенков зеленого ?

Присутствие железа определяет интенсивность зеленого цвета, который мы видим в драгоценных камнях хризолита. Большее количество железа придает более глубокий зеленый цвет, а меньшее количество железа делает камень более прозрачным.

 

Хризолит

 

Типы хризолита

Поскольку камень  в некоторой степени распространен во всем мире, его часто классифицируют по происхождению:

Чанбайский хризолит имеет китайское происхождение, добывается в горном районе Чанбай на северо-востоке Китая. Любой ювелир согласится с тем, что Чанбай-одна из самых красивых вариаций камня с его темно-зелеными и ярко-лаймовыми тонами. Найденный в этой области камень также не содержит включений, что придает ему отличный показатель чистоты, при этом большинство камней достигают примерно одного карата.

Пакистанский хризолит добывается в Кашмире, высокогорном регионе с экстремальным климатом. По цветовой гамме пакистанский будет ближе к Яблоку Грэнни Смит или лимонно-зеленому с золотистыми оттенками. Он намного ярче, чем его китайский кузен, и доступен в большем разнообразии размеров в каратах.

Хунаньский хризолит также встречается в Китае, но в юго-восточной провинции. Если перидот Чанбайский был недостаточно прозрачным, то сорт Хунань относится к мировому классу по уровню прозрачности и чистоты. Таким образом, размер этого камня становится чрезвычайно важным. Камни Хунани немного более желто-зеленые, чем другие варианты.

 

Драгоценные свойства

 

Когда мы измеряем ценность камня, мы смотрим на важные характеристики, которые в совокупности называются 4 C(Color, Clear, Cut, Carat). Каждый камень индивидуален, некоторые требуют идеальной чистоты без цвета, другие требуют яркого цвета и большого веса в каратах, чтобы повысить ценность. Давайте посмотрим, как он оценивается по шкале 4 балла.

Цвет

Камни  высочайшего качества имеют ярко-ярко-зеленый цвет. Другие имеют легкий желтоватый оттенок. Камни с коричневатыми оттенками и оттенками будут иметь меньшее значение, что чаще всего наблюдается у камней меньшего размера. Тем не менее, небольшой камень без коричневых оттенков по-прежнему может быть чрезвычайно ценным, в основном когда он обладает превосходной прозрачностью.

Ясность

Камни без включений (пыль и захваченные минеральные частицы, которые уменьшают блеск и яркость камня) будут дороже. Тем не менее, несколько типов включений могут повысить ценность камня перидот, а не снизить его.

Например, крошечные минеральные кристаллы хромита и включения « кувшинок " встречаются редко и придают камню интересный визуальный эффект. Эти включения поразительны и представляют собой крошечное черное пятно, окруженное извилистыми трещинами, которые в совокупности напоминают натуральную водяную лилию. Довольно мило, правда?

Огранка

Огранка кристалла перидота должна напоминать огранку бриллиантов. Огранка должна быть точной, иначе прозрачность камня выявит незначительные отклонения и неподходящие углы. Вот почему покупка ограненных драгоценных камней из перидота у опытных гранильщиков (огранщиков драгоценных камней), компетентных в своем деле, имеет первостепенное значение.

В противном случае неправильная огранка поставит под угрозу качество и ценность драгоценного камня, даже если необработанный камень был высокого качества. Огранка выкупаемых характеристик камня может привести к получению тусклого и непривлекательного украшения. И наоборот, точный и безупречный крой популярной формы, такой как круглый глянец или груша, обеспечит максимальную четкость, блеск и сияние.

Хризолит бывает разных форм и стилей резки, поэтому сама резка не так важна, как точность. Тем не менее, самые популярные размеры драгоценных камней - овальные, блестящие круглые, грушевидные - будут иметь наивысшую ценность, поскольку они являются наиболее покупаемыми.

Каратный вес

Что касается размера и веса в каратах, камни меньшего размера, как правило, более доступны по цене. Тем не менее, маленький камень с идеальной огранкой, цветом и чистотой будет дороже, чем большой камень с видимыми дефектами и включениями.

 

Хризолит

 

Места добычи хризолита

Большая часть текущих поставок  поступает из индейской резервации Апачей Сан-Карлос в Аризоне, США. Другое крупное производство перидота происходит в Мьянме, Пакистане и Шри-Ланке.

 

Как ухаживать за новым другом

Как и в случае с любым другим полудрагоценным камнем, уход и уход чрезвычайно важны для его сохранения. Чистка камня производится теплой мыльной водой и щеткой с мягкой щетиной. Чтобы защитить прозрачность вашего камня и сохранить его безупречную чистоту, старайтесь избегать царапин. Точная обжимка камней может снизить вероятность их царапин или сколов. Любой сломанный или оголенный край без защитных приспособлений с большей вероятностью треснет или поцарапается.

 

Цена и ценность не одно и то же

 Быстрый поиск  покажет вам, что маленькие камни в изобилии и доступны по цене. Исходя из рейтинга камня по огранке, чистоте и цвету, розничная цена одного карата колеблется от 50 до 80 долларов. Самые тонкие камни из перидота, скорее всего, хунаньский перидот, могут стоить от 400 до 450 долларов. Хорошей новостью является то, что цены на перидот охватывают весь ассортимент, а это значит, что камень доступен на любой бюджет!


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://my-diamonds.ru/