Аллергия на ювелирные украшения

Аллергия на ювелирные украшения

При ношении золотых украшений иногда могут возникать аллергические реакции. Это может быть связано с особенностями здоровья, а также с некоторыми ошибками в ношении ювелирных украшений. Аллергия на золото может проявляться в виде покраснения кожи, зуда, шелушения, волдырей или мелкой сыпи. Если в ушах были золотые серёжки с примесями металлов, вызывающих аллергию, мочки ушей могут начать болеть и гноиться.

Причины возникновения аллергии на золото

Золото по своему химическому составу является инертным, поэтому не может вступать в реакцию с белками кожи. То есть, по своей природе золото не является аллергеном. Однако золотые украшения дополняются другими элементами для твёрдости и придания новых оттенков, которых может быть добавлено до пяти. Эти примеси при вступлении в контакт с кожей вызывают резкий гистаминовый выброс, поэтому кожа начинает чесаться, и человек ощущает сильный дискомфорт.

Чаще всего аллергические реакции провоцирует никель, а также примеси хрома, кобальта, молибдена и марганца, а также цинка и меди. Наиболее безопасными элементами считаются паладий, платина и серебро - они не вызывают отторжения организмом. Особенно опасными в плане аллергии являются цветные украшения, так как там находится большое количество примесей. 

Родий, которым часто покрывают поверхность золотых украшений, не вызывает аллергии, поэтому его можно носить без опасения за здоровье. Таким образом, самые безопасные варианты - это сплавы с палладием, платиной, серебром и с покрытием из родия.

Что делать при аллергических реакциях на золото

Если вы заметили аллергическую реакцию на золото, вам нужно сразу снять украшение, помазать смягчающим кремом и принять антигистаминный препарат. Чтобы убедиться в аллергии на золото, нужно некоторое время не носить украшения, чтобы проверить, как организм будет на это реагировать. Можно также обратиться в поликлинику и сдать аллергопробы, чтобы выявить аллерген и отказаться от опасных украшений. 

Если всё же обнаружится аллергия на золото, значит, нужно носить только украшения с родиевым покрытием либо сплавы с палладием, цинком и серебром. Перед покупкой украшений нужно обязательно уточнять информацию о составе элементов в сплаве, и опытный ювелир обязан это знать. Выбирая украшения, нужно обязательно изучать состав и учитывать особенности своего здоровья. 


Подписаться на эту запись блога Отписаться Печать

Читайте также:

By accepting you will be accessing a service provided by a third-party external to https://my-diamonds.ru/